Slovakia
Hauteur de Vel'ky Lipnik - Camping de Stara Lesna
(Cerveny Klaštor, Rafting sur la Dunajec, Szczawnica en Pologne)
29ème étape, vendredi 9 août 2013, 69 km, 16 km de vélo.
Viendez causer de la Slovakia sur le forum ..
On est aux pieds des Hautes Tatras tout le long de la journée, sans y monter ...
P'tit déj au Chata avec une superbe vue
On montera au dessus de la colline pour avoir une belle vue sur la vallée
Face nord Face sud
Le chalet où nous avons bien dormi
A 9h, on est parti, et on descend pour rejoindre rapidement Cerveny Klaštor. On passe vite le monastère pour ensuite descendre au bord de la rivière Dunajec. De l'autre côté de la rivière, c'est la Pologne.
Sur la route, on descend dans la vallée ...
Là, nous trouvons un parking payant, assez grand, mais payant (3 €). La dame dans sa cahute propose du rafting : très gentille, elle nous dessine un plan et file quelqu'un au téléphone à lucie pour organiser une sortie en rafting dans l'après-midi.
La montagne du Tri Koruny
Au monastère, même s'il est encore tôt, c'est déjà l'effervescence. On paie l'entrée (+ photos : 8 € au total), les toilettes y sont payantes en plus, fichtre ... on dépense déjà plus que d'habitude là. Allez, c'est parti pour la visite du monastère, on est prêts !
Le monastère de Cerveny Klaštor, la première cour
Là aussi sur la première cour, mais de l'autre côté, avec de belles vues sur le Tri Koruny
Austère ? La vie l'est, pas les photos !
Un musée est installé dans les locaux du monastère. Les premières salles, qui abritaient le réfectoire notamment, hébergent un musée sur les ordres religieux, justement, et sur les chartreux notamment. On apprend que c'était le deuxième monastère de ce type après Klaštorisko. Les objets, les tenues, ne manquent pas d'intérêt.
Dans le musée du monastère.
Nous débouchons dans la chapelle St Antoine, qui est vraiment très belle. Le plafond peint est surprenant, la porte aussi. Toutes les couleurs sont refaites et bien refaites.
La chapelle colorée de St Antoine, très belle.
Couleur charmante La cour dans laquelle les moines avaient le droit de parler, la seule ...
Nous entrons ensuite dans un couloir qui entoure un carré de pelouse inaccessible : la cour du paradis, l'un des uniques lieux où les moines avaient le droit de communiquer. Ce couloir contient des panneaux informatifs de tout le patrimoine Unesco de la Slovaquie : pour nous, c'est un peu revival pour les endroits qu'on a déjà vus, et ça nous allèche pour la suite.
Photo de la ville de Kosice, site Unesco de Slovaquie Le Capitulaire
Nous entrons dans la plus grande cour du monastère, où il était impossible pour les moines de parler (dur !). Tout autour, il y a les ruines des 11 cellules des moines. On peut se promener au milieu des moines. Entre les ruines, il y a un beau puits, un autre cadrant solaire, celui-ci complet (l'autre n'allait que jusqu'à 13h), ou encore des jardins avec des plantes aromatiques.
Dans la cour principale du monastère : interdiction de parler ?
La chapelle de St Antoine, et le monastère à sa droite
Une des cellules, la maison de Prior, un abbé qui habitait l'ermitage, est reconstituée comme avant. Au dessus de la haie, on peut aussi voir les beaux bâtiments aux alentours.
Encore des photos de la cour principale
Les cellules des moines sont en ruines
On contourne ensuite l'église St-Antoine, pour entrer dans la petite maison monastique : des pièces intéressantes mais on ne sait pas trop à quoi ça servait. Enfin, pour sortir du monastère, on passe sous les arcades, vraiment chouette.
Jardins aromatiques et le séchage dans une case
Dans la maison monastique
Très bonne visite ! Le lieu est vraiment très intéressant ! Super même.
Pique-Nique au bord de la Dunajec
Il fait très chaud, on décide d'aller profiter du radeau. On sort les vélos et à 14h, on est partis. La dame du parking appelle les gens du radeau, on est attendus, chouette. On file à vélo jusqu'au départ du radeau, à la sortie de la ville.
On part à vélo pour rejoindre les radeaux
C'est parti !!!
J'aime prendre les photos avec nos vélos
Nos canotiers à nous ne sont pas déguisés en costumes traditionnels. Lucie ne cesse de reluquer leurs muscles. Celui qui est devant est celui qui guide, qui parle, en allemand pour nous deux puisque nous sommes les seuls étrangers (et un peu d'anglais parfois). Il a une quarantaine d'année, et semble vraiment intéressant. Celui de derrière est plus jeune, et semble s'entraîner en poussant très fort sur sa perche. On doublera de nombreux autres canots.
Dès le début, le guide nous renseigne que nous sommes à la frontière entre la Slovaquie et la Pologne, d'où les drapeaux. Nous passons à côté de l'arbre sous lequel nous avons pique-niquer et notre guide le montre. Puis on quitte Cerveny Klaštor .. et là commencent les gorges.
Les gorges deviennent abruptes
Beau !
Sprint de notre canotier dans les rapides
Notre guide nous explique en allemand les signes vus sur les parois, un dromadaire là ... à priori
On a vu une bête aussi sur un talus au bord de l'eau, peut être une loutre .. et toute la voie est entièrement naturelle sur tout le périple : assez magique !
Et ça monte haut autour de nous ...
Et voilà le cul dans les parois ...
Au bout d'1h30, nous arrivons au bout de notre périple, vraiment plus rapidement que les autres (dommage d'un autre côté). Le jeune canotier est à bout de forces. Nous débarquons nos vélos sur la terre.
Notre embarcation, au complet
Nous continuons à vélo.
Bienvenue en Pologne, à Szczwnica plus exactement ... imprononçable ...
On va passer au dessus d'un pont qui traverse un affluent de la Dunajec, le Grajcarek, pour entrer dans le bourg bondé de Szczawnica. Cette ville est une cité touristique de la Pologne. Ville thermale, ville de montagne, elle a tout pour plaire, et elle nous plait énormément ! Il y a de belles maisons, c'est aussi une vie bourgeoise, très propre.
On remonte le Grajcarek
Autour de cette large rivière, de belles maisons
On va remonter le Grajcarek sur environ 2 km, sur une large allée piétonne, où il est très agréable de se promener : et il y a du monde, beaucoup de monde. La rivière descend en escalier, avec de nombreux petits barrages, très larges. Des VTTistes s'y amusent. La vallée est aussi creusée, ça monte très vite sur les côtés.
Nous partons de la ville, sous un orage ...
Nous ferons alors demi-tour, sentant la pluie se rapprocher. Ca ne va pas manquer, à la sortie de la ville et du pays, un orage va éclater, juste au niveau de la grotte, on a du bol, on peut s'abriter, ouf.
La piste italienne, parfaite pour le vélo
La piste suit vraiment la rivière, mais il y a souvent une haie d'arbres qui nous sépare de cette rivière. En plus, il fait très gris, on se dépèche pour ne pas se prendre une plus grosse saucée.
C'est un plaisir, même si on enchaîne ...
On arrive à 17h à Joly Jumpy. Et on finit par remonter les vélos sous une pluie fine.
Orage qui s'éclate au dessus de nous, avec de la grêle
Les lumières sont très belles !
Quand on arrive à Spišsky Bela, c'est fini, on fait de petites courses à un Tesco, puis on prend la grosse route pour rejoindre Kežmarok. Là, on prendra à droite, en direction de Tatranska Lomnica. On voit un camping indiqué à gauche. On roulera jusqu'à Stara Lesna, et son camping "Rijo".
==> trentième étape : Rando Skalnate Pleso.
Viendez causer de la Slovakia sur le forum ..
deň 01 - deň 02 - deň 03 - deň 04 - deň 05 - deň 06 - deň 07 - deň 08 - deň 09 - deň 10
deň 11 - deň 12 - deň 13 - deň 14 - deň 15 - deň 16 - deň 17 - deň 18 - deň 19 - deň 20
deň 21 - deň 22 - deň 23 - deň 24 - deň 25 - deň 26 - deň 27 - deň 28 - deň 29 - deň 30
deň 31 - deň 32 - deň 33 - deň 34 - deň 35 - deň 36 - deň 37 - deň 38 - deň 39